Как получить жилищную субсидию и каковы её временные показатели?

Меня поставили в апреле 2015 года в очередь на получение жилищной субсидии. Скажите пожалуйста, какой порядок дальше? Есть ли по закону временные показатели выплаты субсидии? Спасибо.

Лучший ответ

Ждите своей очереди.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не содержит срока предоставления ЕСВ:

"Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты".

Порядок предоставления определен документом указанным ниже.

См. Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации

IV. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 652 в пункт 23 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

23. Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет.

Сотруднику, имеющему 3 и более совместно проживающих с ним детей, единовременная социальная выплата в текущем году предоставляется ранее принятых в том же году на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудников.

24. Для перечисления единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в учреждения и органы заявление о перечислении средств с указанием реквизитов открытого ему банковского счета.

25. Единовременная социальная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.

26. В случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, единовременная социальная выплата предоставляется в равных частях обратившимся за ее получением совместно проживавшим с погибшим (умершим) сотрудником членам его семьи не позднее 1 года со дня гибели (смерти) сотрудника в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами для сотрудников.

Общая площадь жилого помещения, принимаемая к расчету единовременной социальной выплаты, подлежащей в указанном случае делению между членами семьи погибшего (умершего) сотрудника, определяется исходя из условий и количества совместно проживавших с сотрудником членов его семьи, включая погибшего (умершего) сотрудника, на день, предшествующий дню гибели (смерти) сотрудника.

27. Сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г. федеральными органами исполнительной власти, единовременная социальная выплата предоставляется в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами для сотрудников.

28. Сотрудники и граждане, которым предоставлена единовременная социальная выплата, обязаны в течение 1 месяца со дня получения свидетельства о регистрации права собственности на приобретаемое (построенное) жилое помещение представить в федеральный орган исполнительной власти выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении жилых помещений (части жилых помещений), которые были приобретены (построены) с использованием средств единовременной социальной выплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

К сожалению временных ограничений нет (ФЗ-283), надо просто дождаться своей очереди.

Это лучший ответ

Добрый день! 1.В течение двух месяцев после подачи заявления комиссия принимает решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или об отказе в постановке на учет для ее получения. Решение оформляется протоколом комиссии и утверждается правовым актом государственного органа.

В течение недели с даты принятия нормативного акта выписка из правового акта направляется или предоставляется государственному служащему.

Размер единовременной выплаты определяется индивидуально исходя из состава семьи, стажа работы, а также рыночной стоимости жилого помещения в соответствующем регионе.

2. На данный момент временных показателей выплат субсидии- нет.