Бывший муж не платит алименты на ребенка официально, но иногда даёт средства. Считаются ли эти средства алиментами?
Нет эти средства не считаются алиментами и кроме того требуйте либо заключения соглашения либо подавайте иск в суд для решения вопроса по существу
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители самостоятельно определяют порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом с родителя ежемесячно.
Для того, чтобы точно урегулировать ситуацию, заключите соглашение об уплате алиментов. Сумма выплаты на одного ребенка - 1/4 заработка и иного дохода родителя.