Правомерны ли действия банка и могу ли я,учитывая данные обстоятельства
Ольга, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (ст.363 ГК РФ). Но выход возможно есть.
Вам необходимо ознакомиться в суде, выдавшем приказ о взыскании, с материалами дела. Возможно Вам направляли повестку в суд по адресу, указанному Вами в договоре поручительства. Тогда Вы считаетесь надлежаще извещены. Покажите договор поручительства юристу. Там должно быть указаны сроки получения и возврата кредита. Если прошел год после срока погашения кредита, Вы вправе оспорить приказ в судебном порядке по основаниям статьи 367 ГК РФ.