Никак не могу понять разницу между НДФЛ и налоговым вычетом.
Уважаемая, Елена! Вы ВСЕ неправильно понимаете.
При продаже квартиры, которая находилась в Вашей собственности более трех лет, Вы имеете право на налоговый вычет в размере цены продажи квартиры. Хоть за 10.000.000 руб. Вы ее продадите. Если квартира была в Вашей собственности менее 3-х лет, то при ее продаже, Вы иметь право на налоговый вычет в сумме 1.000.000 руб. С остальной суммы, придется заплатить налог в размере 13%. Пользоваться этим вычетом можно СКОЛЬКО УГОДНО раз.
А вот, при ПОКУПКЕ квартиры, Вы можете ОДИН раз в жизни, воспользоваться налоговым вычетом в сумме 2.000.000 руб.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.