Права наследования дома - справедливое разделение между мной и сестрой
Я живу в доме папы со своей семьёй, который умер 5 с половиной месяцев назад, перед смертью он 8 лет в данном доме не жил, квартплату все эти годы платила я. У меня есть сестра как разделят наследство? Сестра с 1990 года в доме не проживает и не зарегистрирована, на наследство претендует.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Таким образом, Вы и Ваша сестра унаследуете имущество в равных долях как наследники первой очереди. Оснований для признания сестры недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) у Вас как таковых нет.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!