Вызывают к следователю свидетелем. Можно ли не отвечать на какие-либо вопросы, если не хочу. Есть ли ответственность за молчание?
За отказ от показаний предусмотрена ответственность по ст.307 УК РФ. Единственный случай, когда ответственности можно избежать, это когда вы не помните каких то событий.
Если ответ на вопрос предполагает возможные обвинения против Вас или Ваших близких родственников - Вы вправе отказаться отвечать на этот вопрос в порядке ст.