Печора, 08.10.2015, 19:58

Как за 7 тыс. рублей долг в 218 тыс. рублей - опыт клиента центрозайма, лишился возможности взять кредит

Вопрос №8267991 из г. Печора
опубликован 08.10.2015, 19:58
В 2012 г я взяла в центрозайме 7 тыс рублей сразу не смогла отдать так как у нас сгорел дом они мне звонили и говорили что проценты растут и я теперь должна им 56 тыс муж получил тогда отпускные и я заплатила 60 тысяч рублей недавно я пошла к ним мне надо было срочно 5000 р они говорят что на мне висит долг в размере 218 000 р я веть платила начто они наросли неизвестно и квитанция об оплате у меня есть сказали что сомной свяжуться в течения трех дней но вот прошло два месяца так и не позвонили они поставили меня в чорный список теперь я не где не могу взять кредит надо строить дом тот веть сгорел жить негде денег нет что теперь делать не знаю подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае пробуйте в суде расторгнуть договор займа (ст. 450-453 ГК РФ). Если не получится, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

08.10.2015, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ну к сожалению почистить кредитную историю не получиться. \а вот уменьшить долг да, в судебном порядке, сославшись на ст. 333 ГК РФ. И не платите им больше таких денег. Обратитесь в другую кредитную организацию, ведь не не факт что Ваша кредитная история в центрозайме будет принята другими банками.

08.10.2015, 20:04

я не где не могу взять кредит надо строить дом тот веть сгорел жить негде денег нет что теперь делать не знаю подскажите

---они просто вам не выдали кредит. имеют на это полное право. НО вы можете обратиться в другой банк и решить этот вопрос. это так принципиально получить 5 тысяч в кредит. и что на них можно построить? А очередной долг приобретёте.Договор имеют право не заключить. а по поводу якобы долга. то они просто блефуют и тем более что квитанции о его выплате у вас имеются.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается,[b][/b] за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

08.10.2015, 20:07

все просто можно через суд признать их договор кабальной сделкой и ануллировать их проценты,советую вам к ним сходить и при знать долг,но не платить такие бешенные проценты,если не согласятся ,то пусть подают в суд,это их право,а вообще лучще ничего не платить, пусть они сами предъявять претензию,откуда такая сумма,думаю у вас случай развода на деньги,и так вы все время должны будите им.надо смотреть договор ,ювозможно срок предьявления претензии у них скоро выйдет.ст.196 гкрф

08.10.2015, 20:10

Людмила, Когда пользуетесь такими услугами как "займ", помните, что фактически Вы заключаете долговую расписку. При внесении денежных средств, нужно требовать документ о полном погашении долга. Есть вероятность, что Ваш долг до конца не погашен и продолжает расти.

Когда у Вас появится имущество, которое можно будет взыскать, неоплаченные проценты с Вас будут требовать снова.

В настоящее время, Вам нужно обратиться в администрацию местного самоуправления, может быть Вам окажут помощь и предоставят жилье из маневренного фонда.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ >>>

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ >>>

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 812. Оспаривание договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 812 ГК РФ >>>

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

08.10.2015, 20:10

Так веть я отдала 60000р больше нечего им не должна а долг вырос на 200тыс после того уже как отдала

08.10.2015, 20:05

---если бы он вырос.вам бы не дали жить спокойно. значит долга у вас нет. но есть плохая кредитная история.

08.10.2015, 20:09