Как поступить, если банк подает иск в московский суд, но должник проживает в другом городе и не может присутствовать?
Что делать если банк подает иск в суд в Москве, а должник проживает в другом городе и присутствовать нет возможности? Возможно ли такое?
Иск подается по месту жительства или нахождения ответчика. Положения кредитного договора устанавливающие договорную подсудность - ничтожны. У меня есть судебная практика по данному вопросу. Необходимо обратиться со встречным иском, признать положения договора недействительными и на основании этого просить суд передать дело для рассмотрения по месту нахождения ответчика. Данный иск, Вы в защиту прав потребителя вправе заявить по месту жительства. Судя по всему, в этом кредитном договоре это не единственное нарушение!
Александр, я вам советую направить в суд соответствующее ходатаство, в котором попытаться оспорить подсудность данного спора, так как ваши права нарушены.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление от Банка, оно у вас на руках?