Москва, 27.07.2009, 13:51

В Департаменте прислали запрос о том что я могу претендовать на бесплатную площадь или участвовать в программе Молодая семья.

Вопрос №826827 из г. Москва
опубликован 27.07.2009, 13:51
Мне была подарена 1\2 доля квартиры моей бабушкой. Я прописана на другой площади и стою на очереди по лучше. Жил условий с 1987 г. в 2009 г я родила ребенка. В Департаменте прислали запрос о том что я могу претендовать на бесплатную площадь или участвовать в программе Молодая семья. Вопрос: т.к бабушка составила договор дарения а не завещания у нас получается "лишних" 2 метра, и из-за этого нас могут снять с очереди. Можно ли аннулировать договор дарения? Или как посоветовал наш нотариус теперь мне подарить эту долю опять бабушке будет удобней и проще т.к он переехал, а так можно в любой нотариальной конторе все оформить. Не будет ли это "обратное" дарение препятствием? Или не имеет значения? Потом ведь бабушке придется составлять завещание.. И еще вопрос наследником после бабушки этой доли квартиры является моя мама, потом уже я, еще есть младшая сестра которая владеет 2-ой долей этой квартиры.. Мама на нее не претендует и вообще о ней не знает (возможно не стоит составлять завещание вообще?) и что мне сделать чтобы потом получить эту квартиру. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена! Очень опасаюсь, что поезд уже ушел. Дело в том, что в соответствии со ст. 10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"предусмотрены последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Дарить обратно долю бабушке Вам нельзя ни в коем случае - иначе - сознательное ухудшение жилищных условий. Либо - отказаться от дара (если еще возможно), либо - "разыграть" признание сделки недействительной. Существует реальная угроза потерять очередь.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

27.07.2009, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы подарите свою долю опять бабушке, после госрегистрации договора в ФРС сможете получить в ФРС справку о том, что не имеете в собственности ничего. Вряд ли кто-то будет расследовать, было или нет. А вот без завещания бабушкину долю сможет получить по наследству только ваша мама, ей надо будет писать отказ от наследства. Если она захочет. Поэтому лучше пусть будет завещание.

27.07.2009, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Уважаемая Лена! Соглашение о расторжении договора дарения - будет являться ухудшением.жилищных условий. В статье 10 Закона № 29 это - п. 7 ч. 2. Возможно признание сделки недействительной на основании ст. 178 или 179 ГК РФ - понятно, что не на основании ст. 177 ГК РФ. Я не случайно писал "разыграть" - ведь ответчик признает исковые требования.

А если Вы считаете, что достаточно будет справки, - продолжайте считать. Только Департамент ЖП и ЖФ может считать по-другому, а его счет - вернее. Советовал бы Вам сначала просчитать риски - потеря очереди с 1989 года - это, на мой взгляд, существенно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

27.07.2009, 14:57

Составление соглашения о расторжении договора дарения -будет являться ухудшением условий? или нужно признавать сделку недействительной только каким образом... если бабушка потом мне завещание будет составлять?

Я тоже думаю что достаточно справки о том что в собственности ничего нет.

Спасибо!

27.07.2009, 14:41