Вопросы о возможности сохранить работу и причины объявления конкурса на 0,2 штатных нагрузки для доцента, чьи договоры истекают

Я - доцент, кандидат наук. Мой трудовой договор, оформленный на 0,25 штатных ставки, истекает 15.11.15. В сентябре зав. кафедрой мне снизил нагрузку до 0,2 ставки, хотя на кафедре часы были. Заявление на оформление 0,2 ставки вместо 0,25, я не писала. Ректор обещал оформить нагрузку 0,2 ставки как штатную в виде исключения.

02.10.15. на сайте вуза опубликован приказ о прохождении конкурса для лиц, у которых договор заканчивается в ноябре-декабре. Сведений о вакансии на кафедре, на которой я работаю нет.

Может ли быть объявлен конкурс на 0,2 штатных нагрузки?

Правомерны ли действия зав. кафедрой?

Есть ли у меня возможность сохранить работу, которую я сейчас имею?

Спасибо.

Лучший ответ

Татьяна, исходя из вопроса, у Вас срочный трудовой договор и он заканчивается.

В целом, вопрос продления договора или нового заключения - возможно решать только по согласию с работодателем, в том числе может быть объявлен конкурс.

если "копнуть глубже", то надо уточнить, были ли вообще основания заключения именно срочного трудового договора с Вами ; нет ли оснований считать договор бессрочным. Надо знать больше по ситуации.

Спасибо за консультацию и оперативный ответ.
С уважением, Татьяна

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034