Москва, 07.10.2015, 14:06

Курьезный случай - Может ли виновник ДТП быть привлечен к ответственности, если потерпевший на его стороне?

Вопрос №8272740 из г. Москва
опубликован 07.10.2015, 14:06
Юридическая социальная сеть! Сегодня достаточно курьезный случай произошел с автомобилем. В Москве, я ехав на своем автомобиле зацепил боковым зеркалом припаркованный автомобиль из-за того, что встречный автомобиль выезжая со двора максимально выехал на мою полосу из-за чего мне пришлось прижаться правее и следовательно задев припаркованный автомобиль. ДТП произошло на скорости 45-50 км/час. В метрах 30-40 от места ДТП, был стетофор, где я остановился и потерпевшая сторона поравнялась со мной. Звук, того, что с машиной произошло, я услышал, но подумал это из-за, того, что на скорости в момент выезда со двора машины мне пришлось притормозить и в багажнике при торможении слышно как всякая чепуха бьется друг об друга. Потерпевший, поравнявшись со мной, сказал, что я его зацепил, где мы оба на светофоре повернули направо и припарковались, чтобы осмотреть повреждения. Но моем автомобиле ничего не обнаружено, на автомобиле потерпевшего, чуть вывернулось боковое зеркало и совсем маленькая трещинка на зеркале. Я предложил оформить страховую по европротоколу (до 50000 рублей). Он согласился и его страховая перенаправилась его в отдел полиции для выезда наряда дпс на место происшествия. Капитан по телефону проинформировал, что это не страховой случай, так как виновная сторона скрылась с места дтп, а я и виновная сторона утверждали обратное, что потерпевший посигналил и мы поравнялись вместе, дял выеснения обстоятельств ДТП и то, что мы не хотим ждать сотрудников ДПС и готовы оформить страховой случай без их участия. На что, капитан ответил, что это не страховой случай, это административное нарушение и виновника (т.е. меня) нужно привлечь к административке и лишить права управлять транспортным средством. Мне очень уж показалось странным данное утверждение, когда я, как виновник, урегулировал с потерпевшим вопрос ДТП и признал себя виновным для страхового случая. Капитан, до последнего утверждал, что нужно ждать наряд и наряд решит дальше вопрос в отношении лиц. Потом, прождав минут 7-10, пострадавший опять позвонил на номер Капитана и попросил отметить вызов, капитан попросил виновника, т.е. меня, к телефону, узнал у меня оказывалось на меня какое-то давление или нет и проинформировал, что он уже отменил наряд на наш случай и сказал, что в отношении меня, если в дальнейнем я покину место ДТП, то это будет обсуждаться как мошенничество с привлечением к уголовной ответственности и попрощался. Не знаю точно, толи потерпевшему не было времени ждать дпс, толи это жест доброй воли (мы разошлись без оформления ДТП), толи он сам запаниковал, что его как потерпевшего, тоже покинувшего место ДТП могут привлечь к ответственности. Вообщем разъехались по разные стороны барикад. Могли ли действительно привлечь к ответственности, если потерпевший был до конца на моей стороне? В каком случае действительно бы меня привлекли к ответственности за оставление места ДТП. Если виновник, сообщил бы в отдел полиции мой автомобиль и номер автомобиля. Помогите пожалуйста с советом и наставлением. Готов выслушать разные варианты. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правил дорожного движения:

водитель обязан:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Поэтому и Вы и водитель другой автомашины незаконно оставили место ДТП со всеми вытекающими последствиями.

07.10.2015, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какой капитан в страховой?

Там может быть "комиссар".

Вам ничего не грозит, если вред ТС небольшой.

Ст. 12.27 КоАП РФ не для Вас.

Просто страховая не желает возиться с Вашим случаем.

07.10.2015, 14:09

Вы с вероятностью 100% ,поучаствовали в автоподставе. Так как ваши действия были правильными ,то мошенники решили с вами не связываться.Успокойтесь.

07.10.2015, 14:14

Если вы отъехали с места дтп, вне зависимости от того согласна была на это вторая сторона, то применят ст. 12.27 КоАП РФ. Но все это на самом деле странно выглядит. Не понятно откуда они узнали об этом? Возможно страховая просто таким образом пытается уйти от выплаты. Либо все это схема какого то мошенничества (ст. 159 УК РФ)

07.10.2015, 14:15

Привлечь могут. Если вы покинули место дтп (и не важно чуть вы поцарапали или в столб въехали), то в отношении применят ст. 12.27 КоАП РФ, а это лишение ВУ

07.10.2015, 14:22

Добрый день!! Вам боаво , что не дали слабину в описанной ситуации .Это схема автоподставы Можно сказать что вы приобрели бесценный опыт в том как делаются автоподставы.

Расчет был на то что Вы скажите что не надо вызывать вызывать сотрудников ДПС для оформления по статье 12.27 КОАП РФ и Вы готовы за не вызов заплатить некоторую сумму.

Поняв,что вы абсолютно спокойно относитесь к возможности вызова ДПС мошенники решили с вами не связываться

07.10.2015, 14:49

Страховая потерпевшей стороны, передала информацию о страховом, а страховой агент видимо, сказал, что нужно вызвать гаи и передал номер телефона. По номеру телефона гаи или отдела полиции, не знаю точно, уже был капитан, который и отвечал на все.

07.10.2015, 14:12

Калашников Владимир Валентинович спасибо за ваш ответ.

Но дело в том, что я виновная сторона и он должен был быть как минимум заинтересован в оформлении европротокола дял возврата средств по страховой.

07.10.2015, 14:19

по-видимому человек просто не захотел заморачиваться с бюрократическим аппаратом выплат

07.10.2015, 14:24

Галкин Денис Александрович спасибо за ответ. Но здесь скорее спорный случай, т.к. я ехал по достаточно большой скорости, в любом случае после ДТП я отъехал достаточно дальше от места ДТП и второе, это то, что ДПСники не приехали.

07.10.2015, 14:25

Вы в любом случае никогда (на будущее) не покидайте место ДТП. Отъехали на большой скорости-не беда, остановились через 100м. Где вероятность того, что после того как вы разъехались, пострадавший не вернется на место ДТП и не вызовет ГИБДД. Учтите это...

07.10.2015, 14:32