Минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума – нарушение ТК РФ?

Помогите разобраться! Читаю ТК РФ. В статье 133 сказано, что МРОТ устанавливается на всей территории РФ и не может быть ниже прожиточного минимума. Нашла постановление правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 418, где величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 5086 рублей. Также нашла ФЗ о минимальном размере оплаты труда N 82-ФЗ. В статье 1 сказано: с 1 января 2009 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4 330 рублей в месяц. А теперь собственно вопрос: как тогда получается, что МРОТ ниже прожиточного минимума? Это несоответствие с ТК РФ. Или есть еще какие-то дополненительные постановления?
Лучший ответ

Противоречий ни каких нет . Это арифметика . Вы цитируете Постановление правительства № 418 , но там сведения о прожиточном минимуме за 4 квартал 2008 года . А минимальная заработная плата устанавливается с 1 января 2009 г. Кроме того - прожиточный минимум в постановлении № 418 - в среднем по стране . А каждый субъект устанавливает свой .

5086 - это прожит.минимум для трудоспособного населения . А расчет ведется иным образом . Для пенсионеров он составляет 3712 , детей - 4472 .Сложить все цифры и разделить на три = 4423 рубля(средний по всем категориям населения) , заработная плата

должна быть не ниже 4423 .

Но это в прошлом году .

4330 - минимум зарплаты в этом году . По итогам квартала 2009 года с учетом текущих социально-экономических показателей установят новый прожиточный минимум и изменят минимальную оплату труда .

Разница в 93 рубля несущественна , но в масштабах страны .

И вообще , если вы думаете , что Правительство очень заботится о нашей зарплате - то вряд ли . Чем выше заработная плата - тем больше поступлений в бюджет от подоходного налога 13% от каждого работающего и от 23 % и выше социальный налог из прибыли работодателя и пенсионный фонд .

Все свои издержки налоговые работодатель вносит в цену производимой продукции (любого товара и услуги) , а мы идем в магазин и покупая еще раз оплачиваем государтству

маржу , вложенную в цену в том числе и продавца .

Такой круговорот

Выражаю признательность за помощь.

Юридические услуги в Десногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034