Так объясните, почему я сотруднику должна должна платить зарплату не ниже прожиточного минимума, а как же МРОТ?
Статья 133. Установление минимальной заработной платы
Давайче читать ст.133 ТК "Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения."
Есть закон о бюджете в котором указано, что соотношения МРОТ и прожиточного минимума = 24.4 % (на 2002 год)
МРОТ введен законом = 300 рублей.
Вот и получается, что вы все же должны платить з/п не ниже прожиточного мининума.
Уважаемая Елена!
Вы правы МРОТ на сегодняшний день не менялся и зарплата сотрудника не должна быть меньше законно установленного МТРОТ, а не прожиточного минимума. Содержание ст.133 вы понимаете правильно.
К великому сожалению, многие госструктуры в особенности налоговые органы в настоящее время не внимательно читают новый ТК РФ и требуют указание зарплаты работникам в трудовых договорах не ниже прожиточного минимума. Такие требования незаконны. Минимальная зарплата ваших работников может зависеть только от установленного ЗАКОНОМ МРОТ и не в коем случае не от прожиточного минимума. О том, чтобы МРОТ, в свою очередь, соответствовал прожиточному минимуму должен позаботиться не работодатель, а законодатель.
Адвокат Сергей Парисеев г. Н.Новгород