Подольск, 07.10.2015, 18:47

Опубликование без согласия - Как защитить авторские права при присвоении сочинения?

Вопрос №8276402 из г. Подольск
опубликован 07.10.2015, 18:47
История перед вопросом: Года два назад я сочинила рассказ, мне сказали что местная газета хочет его опубликовать и для этого взяли у меня оригинал с договорённостью возврата. В итоге оригинал пропал, а человек говорит что не помнит этой ситуации. Есть мысли, что мой рассказ могли просто присвоить себе. Если такое произошло и на полках магазина я повстречаю своё творение, то как я могу защитить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, именно про это и вопрос... Как это доказывается? я сдавала письменный оригинал, черновики я сразу выкинула. Свидетели были, моя дочь несовершеннолетняя.

08.10.2015, 07:41

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

08.10.2015, 21:24

В судебном порядке нужно будет взыскивать компенсацию.

07.10.2015, 18:49

Но сначала надо доказать, что это написали именно вы.

07.10.2015, 18:55

Татьяна, именно про это и вопрос... Как это доказывается? я сдавала письменный оригинал, черновики я сразу выкинула. Свидетели были, моя дочь несовершеннолетняя.

08.10.2015, 07:41

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

08.10.2015, 21:24