Железногорск-Илимский, 28.07.2009, 18:20

ИП без электроэнергии - как бороться с отключением после выявления незаконности аренды помещения

Вопрос №827662 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 28.07.2009, 18:20
Я ИП заключила договор аренды на помещение под магазин, в последствии узнала что мой арендадатель не собственник помещения где я сейчас нахожусь, по настоящее время я ему не плачу аренду, только оплачивала расходы за электроэнергию. Договор аренды заключался один раз в 2006 году и всё.Имеются документы что собственника у данного помещения нет. Я ему письменно отправляла ходатайство чтобы он выслал мне для проведения анализа правоустанавливающие документы до настоящего времени ни чего нет. После этого он написал в Братские энерго сети об отключении меня от подачи электроэнергии. Я написала ему притензию, ответа нет. Звонила в БЭС они ответили что им разницы нет с кем заключать договор, но с него не требуют св-во собственника, а с меня требуют и я на сегодняшний день без э\энергии т.е обезточена. Помогите куда обратиться за помощью об подключении э\энергии, есть же форс можорные обстоятельства... Ещё Бэс предложили заключить договор с ним и они поключат, а как заключить ведь он не является собственником...
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам все-таки как-то надо оформлять свое нахождение в данном помещении, поэтому делайте запросы в отношении собственника данного помещения.

Заодно и установите, на каком основании сдавалось помещение в аренду. Может Вам получиться доказать, что спорный договор является ничтожным, поскольку при его заключении имуществом распорядился тот, кто не является его собственником и еще можно доказать что это лицо неосновательно обогатилось (это будет в пользу настоящего собственника себе деньги вы не вернете), если Вы вносили арендную плату раньше.

2. БЭС отказала официально Вам в поставке энергии? Добейтесь официального отказа. Попробуйте при необоснованном уклонении поставщика от заключения договора купли-продажи электроэнергии заявить в суд иск с требованием о понуждении поставщика заключить указанный договор. Составьте при помощи юриста грамотное заявление. Удачи!

08.08.2009, 02:15

ни чьих зданий сегодня уже нет. Но есть балансодержатели, с которым видимо Вы и имеете дело. Видимо в этой ситуации необходим запрос в гос. имущество или БТИ.

28.07.2009, 18:59

Схема действий:

1. Установите собственника.

2. Установите был ли заключен между собственником и "Вашим арендодателем" договор аренды этих помещений.

3. Если такой договор был заключен, то изучите его условия, а именно, прописано ли в нем условие о субаренде данных помещений.

4. Если такой договор не заключен, либо такого условия не прописано - расторгайте его в судебном порядке и взыскивайте убытки.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

28.07.2009, 19:57

Уважаемая Елена. Я так понимаю, что для важно остаться в этом помещении. Поэтому найдите предприятие или управление на чьем балансе находится данное имущество(свидетельство о гос регистрации или выписку из реестра муниципальной собственности), то есть кто является балансодержателем. Балансосодержатель должен заключить с вашим арендодателем договор. Если у вашего арендодателя нет права хозяйственного ведения или оперативного управления, то в суд. Направлял ли Вам арендодатель уведомление об отказе от договора аренды? Были ли претензии с требованием погасить задолженность? Если нет, то возможно, в связи сотсутствием у него права передавать имущество в аренду. А что касается БЭС, то они вам предлагали договор субаренды на поставку электроэнергии или у вас с ними был отдельный договор? Если отдельный, то прекращение подачи энергии необоснованно.

С ув., Аврух Людмила Григорьевна.

31.07.2009, 16:58

Елена. Виртуально (т.е. на сайте) вы будете "разжевывать" еще и месяц, и два, и ..... На месте, в своем городе найдите юриста, который изучит ситуацию с документами. Тогда может быть и будет толк

03.08.2009, 15:12

Уважаемая Людмила Григорьевна! Спасибо,за полное обьяснение по существу заданного вопроса,т.к я уже месяц разжёвываю ,дают ответы которые меня не устраивают.Я нахожусь в таком тупиковом положении что,даже не знаю как и вырулить из него, подходит отопительный сезон что буду делать не знаю."Арендодатель" ни с какими вопросами ко мне не обращался только шлёт счета на оплату ,хотядоговора аренды у него со мной нет.Я его прошу направить в мой адрес правоустанавливающие документы ,но до сих пор их нет. БЭС отказывает в подключении т.к у них договор с ними .субаренду они не предлогали на поставку электроэнергии и у меня нет договора сними. В суд я с чем иенно должна обращаться,подскажите?

03.08.2009, 08:07