Железногорск-Илимский, 28.04.2009, 08:26

Как бороться с незаконной арендой и отключением электроэнергии - опыт предпринимателя

Вопрос №779239 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 28.04.2009, 08:26
В 2006 году я заключила договор аренды на нежилое помещение под пром. Магазин при открытии партнёрского магазина служба безопасности проверила данные по арендодателю и выяснилось что собственника у данного помещения нет и данный арендодатель не имеет права сдавать в аренду и оформлять договора, до настоящего времени нами проведён евроремонт помещения, аренду мы больше незаключали т.к запросили у арендодателя документы на право собственности он их нам так и не представил, в этом году я хотела заключить договор на потребление электроэнергии но мне и неотказали и не заключили, обьяснив что договор заключен якобы с арендодателем. Какое то время, а именно с ноября месяца я стала самостоятельно платить по счётчику за электроэнергию 24 марта 2009 года нам отключили электро энергию не смотря на то,что магазин отапливается за счёт света и до настоящего времени нам электричество не подключили и что у меня имеются квитанции об уплате, Братские электро сети поясняют что у меня с ними нет договора и все вопросы к арендодателю, его якобы договор оформлен в 1994 году (Купли-продажи), прошёл месяц у них одни отписки, помогите куда обращаться по данному вопросу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вот Вам и урок. Прежде чем заключать договор аренды необходимо было проверить правоустанавливающие документы.

Можно попробовать, в судебном порядке признать сделку недействительной, как заключенную с пороком воли. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (согласно п.п. 2. ст. 167). Таким образом можно подстраховать себя от притензий за пользование чужим имуществом.

Запросите информацию о собственнике помещения в управлении фед. регистрационной службы. и арендуйте у него данное помещение. Удачи Вам.

28.04.2009, 09:41

Элен!

По всей вероятности, хозяин у магазина все же есть. Право собственности оформлено скорее всего именно в 1994 году... а Ваше СБ накосячило....

Статья 6. Признание ранее возникших прав (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ)

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Братские электросети не вправе с Вами заключать договор, т.к. Вы по сути не имеете никакого отношения к этому помещению.

Кроме того, очень велики риски предъявления к Вам претензий за пользование чужим имуществом, а также попадалово по налогам....

В Вашей ситуации надо срочно найти ( через тоже СБ) хозяина, заключить с ним договор и продолжать работать.....

Удачи!

АБ

PS

Железногорск-Илимский от Энергетика далеко??? :)

28.04.2009, 09:14

Елена!

Еще раз обращаю Ваше внимание на статью 6 Федерального закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.

Статья 6. Признание ранее возникших прав (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ)

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, !!!!!!!!!!!!!!!!! признаются юридически действительными при !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Кроме того этим же законом предусмотрена Государственная регистрация аренды недвижимого имущества--- Статья 26

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

3. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

В вашем случае, я полагаю регистрации нет как таковой - значит нет и аренды.... :(

Значит искать надлежащего собственника и действовать через него....

АБ

28.04.2009, 10:52

Хочу уточнить,СБ не накосячили они провели конкретную проверку по данному зданию до 1997 года регистрация купли-продажи проходила в Администрации-Думи ,БТИ.Если бы у него все документы были в порядке он уже давно все оформил через регистрацию прав собственности.,где уму в этом отказали.

28.04.2009, 09:46