Правильно ли я понимаю, что факт прописки жены не позволит ей предъявить право на собственность (например, для продажи квартиры)?
Ситуация: в квартире проживает 4 человека, собственник является 1 из них (100% собственности). В квартиру прописывается жена одного из членов семьи - НЕ собственника (естественно, с согласия и по решению 100% ВЛАДЕЛЬЦА).
Можно ли будет впоследствии выписать жену в случае развода во внесудебном порядке согласно решению собственника на основании прекращения семейных отношений с уже бывшим мужем либо же потребуется (если жена откажется сама выписываться) судиться?
На сколько я понял, согласно части 4 статьи 31 Нового Жилищного Кодекса РФ такая выписка возможна, но лишь на основании решения суда.
Прошу прощения, если несколько сумбурно.
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Лучший ответ
Уважаемый Тимофей! Вы абсолютно правы. Выписать бывшую жену члена семьи, без ее согласия, собственник сможет только в судебном порядке и никаких прав на это жилье она иметь не будет.
Уважаемый Тимофей!
Регистрация в жилом помещении не дает оснований для приобретения права собственности.
Однако снятие с регистрации во внесудебном порядке возможно только по заявлению зарегистрированного. Иначе - только через суд