Что им необходимо сделать, чтобы в случае их смерти, эта квартира осталась за мной или отцом?
Если ваш отец будет жив, то наследовать Вы сможете только по завещанию. Налог по завещанию выше, чем по закону. Вы будете освобождены, если будете проживать в данной квартире.
А так после смерти одного из собственников квартиры - наследником будет ваш отец и один из его родителей (квартира как я поняла принадлежит бабушке и дедушке в равных долях).
Если право собственности на квартиру зарегистрировано, то после их смерти выш папа будет являться прямым наследником по закону. Что-бы потом не тратить лишние нервы, деньги и время, и если в последствии планируется передать эту квартиру все-таки вам, то лучше бабушке с дедушкой при жизни сходить к нотариусу и оформить на вас завещание, тогда после их смерти вступать в права наследства будете непосредственно вы (минуя папу). Также следует отметить, что существует категория лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Рекомендую посмотреть ст.1149 ГК РФ. Но это все при условии, что квартира в собственности.
Наследником первой очереди по закону после их смерти будет являться ваш отец. Проще им составить завещание, либо заключить с Вашим отцом или с Вами договор пожизненного содержания с иждивением или ренты (тогда не придется платить налог на наследование).