Платится ли налог при оформлении договора дарения от бабушки к внучке. Спасибо.
не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:
супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.
Безусловно, документом, необходимым для признания супружества является свидетельство о регистрации брака. Если же оно было повреждено или утеряно, тогда подойдёт решение суда, в котором признан факт супружества, причём неважно, проживали люди вместе или нет.
не платят налог на дарственную квартиры работники консульства, а также члены их семей. Это закреплено на международном уровне Венской конвенцией.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))