Мы с женой решили прописать ребенка (2 года) , когда мы пришли в паспортный стол нам сказали
Мы с женой решили прописать ребенка (2 года) , когда мы пришли в паспортный стол нам сказали, что сначала нужно заплатить штраф 2000 р. Насколько правомерны действия паспортиста?
Уважаемый Евгений! Можно предположить, что с момента рождения Ваш ребёнок не был родителями зарегистрирован нигде и Вы пришли регистрировать ребёнка впервые, хотя проживал ребёнок все два года с Вами. В соответствии с ч.2 ст.19.15 КОАП РФ допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без
регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Таким образом состав административного правонарушения налицо и требования об уплате штрафа правомерно. Без регистрации гражданин может проживать не более 90 суток. Незнание своих обязанностей от ответственности не освобождает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях