И будет ли таможенная служба иметь ко мне какие либо претензии?
Таможня не будет к вам иметь претензий , если вы будете заполнять таможенные декларации и платить таможенную ввозную пошлину . Сертификаты выдает производитель . Данная продукция должна быть сертифицирована и в России (Роспотребнадзор) . Если какие-то марки телефонов еще не сертифицированы - вам это будет необходимо делать самому и платить за это (сертификат соответствия) . Поскольку вы будете покупать в другой стране - Вам еще будет необходимо оформлять валютную сделку в своем банке . Это так же дополнительные расходы и длительное оформление , открытие валютного счета и прочая бюрократическая возня. Валютный контроль - это так же требование отчета по завершению сделки .
Если Вы не олигарх и не имеете возможности ввозить товар эшелонами , то ввоз небольших партий при нашей системе - будет просто нерентабельным .
Надо либо дождаться вступления России в ВТО либо отмены таможенных пошлин