Мурманск, 18.01.2015, 00:35

Возможно ли заключить брак и получить гражданство России после свадьбы в Китае?

Вопрос №5857329 из г. Мурманск
опубликован 18.01.2015, 00:35
Ответьте на следующий вопрос. Я гражданин России, в ближайшем будущем планирую работать в Китае. У меня в Китае уже есть девушка (гражданка Китая). Мы друг друга очень любим и хотим пожениться. Поэтому вопрос: так как я планирую поработать в Китае пару лет, можем ли мы сыграть сначала свадьбу в Китае и потом, когда вернемся вместе с ней в Россию и будем жить, сыграть свадьбу повторно в России? И сразу второй вопрос: когда мы приедем в Россию, моя невеста хочет получить российское гражданство. Могут ли возникнуть трудности в получении гражданства, если мы поженились уже в Китае? P.S. Очень жду ответа! Заранее извиняюсь если сумбурно написал! При необходимости могу переформулировать свои вопросы! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам повторно заключать брак В России?

Статья 158 Семейного кодекса РФ:«Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации»

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14* настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

18.01.2015, 02:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще раз спасибо за ответ! А что по поводу второго вопроса:когда мы приедем в Россию, моя невеста хочет получить российское гражданство. Могут ли возникнуть трудности в получении гражданства, если мы поженились уже в Китае?

18.01.2015, 23:07

Вам уже ответили: 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

18.01.2015, 23:16
Это лучший ответ

Трудностей не будет. Сначала надо будет получить вид на жительство (ВНЖ) А потом, по прошествии трех лет после заключения брака можно подавать на гражданство РФ, т.е. в упрощенном порядке.

19.01.2015, 00:33

Извините, что Вас мучаю элементарными для вас вещами, но последнее уточнение! Вы написали сначала нужно будет получить ВНЖ. ... А можно сначала прожить в браке более 3 лет в Китае и уже после приехать в Россию (что бы жить уже окончательно здесь) и подавать для моей супруги на ВНЖ? Другими словами 3 года в официальном браке вне РФ засчитываются, либо мы должны их прожить только на территории РФ?

Еще раз извините за дотошность) Это последний вопрос!

19.01.2015, 01:33

Да, конечно засчитываются,неважно где Вы проживете.

19.01.2015, 13:41

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034