Процедура банкротства застройщика многоквартирных малоэтажных домов - как получить компенсацию за дефекты и недоделки?

Застройщик многоквартирных малоэтажных домов объявлен банкротом. Идет процедура банкротства. Дома сданы в эксплуатацию с недоделками. Имеются дефекты. Как получить компенсацию с застройщика, пока он не ликвидирован? Какие документы для этого понадобятся? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Требования участников долевого строительства о взыскании понесенных расходов в связи с достройкой, доделкой объекта долевого строительства, переданного застройщиком в счет погашения требования не подлежат включению в реестр требований кредиторов третьей очереди.

Данные расходы можно будет попытаться взыскать с застройщика вне рамок дела о банкротстве и предъявить их для погашения в первоочередном порядке в качестве текущих платежей.

К тому же, если объект вам передан с нарушением срока, в реестр требований кредиторов четвертой очереди можно попытаться включить неустойку.

Необходимо отметить, что в настоящее время по данным вопросам отсутствует сложившаяся единообразная практика и 100% удовлетворение Ваших требований гарантировать невозможно.

Как вариант, можно потребовать от застройщика безвозмездное устранение недостатков.

обращайтесь в суд с претензией.....