Екатеринбург, 09.10.2015, 06:49

Недостача в банке - история Ангелины, начальника отдела кассовых операций

Вопрос №8287078 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2015, 06:49
Меня зовут Ангелина. Я работаю в банке. Начальник отдела кассовых операций. 30 сентября наш офис закрыли. Я сдала все деньги в филиал. Но я знала, что в сумке где лежит евро у меня не хватает 20000 евро. Эта недостача с лета 2015 г. Я работаю с старшим кассиром. Она летом обслуживала клиент. Продавала евро. Вместо 2000 евро выдала 20000 евро. Данную недостачу я лично погасила. Через знакомых. Дали мне в долг. Но 30 сентября эту сумму мне пришлось отдать. Занять было не у кого. Мы с кассиром написали обьяснительные. Как все произошло. И дали письменное согласие, что через неделю мы с кассиром отдадим 20000 евро. Деньги мы не нашли. Что нас ждет. На даный момент я на больничном с ребенком. Я мать одиночка. У старшего кассира детей нет и она не замужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по Вашей информации в Ваших действиях и действиях напарницы отсутствует состав преступления, поскольку была допущена счетная ошибка. Этой версии Вам и надо придерживаться, если дело будет передано в следственные органы. Согласно ст.ст.144-146 УПК РФ орган дознания в ходе проверки сообщения о преступлении вправе отказать в возбуждении уголовного дела при указанных обстоятельствах.

09.10.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, если руководство банка обратиться в полицию с заявлением. Так же могут привлечь к уголовной ответственности за присвоение и растрату по ст. 160 УК РФ.

09.10.2015, 06:53

Я думаю возможно 158 УК РФ не возбудят дело. Проводят внутреннее расследование, привлекают к материальной ответственность и взыскиваю с вас недостачу в суде. в рамках ГПК РФ и ТК РФ.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

09.10.2015, 06:58

Если дали письменное согласие с возвратом денег (недостачи), то ждите суда.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Имущество, не подлежащее взысканию за долги, указано в ст. 446 ГПК РФ.

Но прожиточный минимум на себя и своего ребёнка у Вас никто не отберёт.

Даже приставы.

09.10.2015, 07:03

Уважаемая Ангелина г.Екатеринбург !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2015г

09.10.2015, 07:31

Ангелина ,

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Вы указываете , что летом 2015 года была допущена по халатности ошибка и выдача денег вместо 2000 -20000 .евро .

Также указываете , что деньги были Вами внесены в кассу .

Получается , что недостача была погашена в добровольном порядке ни в полицию ни в суд обращений не было .

Однако спустя время ,т.е. в сентябре 2015 года Вы уже совершили не ошибку а преднамеренно взяли деньги из кассы для погашения своего долга . А это уже чревато уголовной ответственностью ст. 160 УК РФ .

Решайте вопрос с администрацией о рассрочке по возмещению ущерба . В противном случае администрация банка имеет право либо обратиться в полицию для возбуждения уг. дела либо обратиться в суд о взыскании с Вас ущерба , второй вариант для Вас конечно лучше . Будет решение о солидарном взыскании ущерба . Затем исполнительное производство на основании Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ .

Солидарно - это означает , кто платежеспособен с того и будут взысканы деньги , правда у того , кто погасит общий долг, остается право предъявить иск к солидарному ответчику в порядке регресса о взыскании половины .

09.10.2015, 07:58

Что нас ждет.на даный момент я на больничном с ребенком. Я мать одиночка.у старшего кассира детей нет и она не замужем

---ждёт вас с кассиром уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

09.10.2015, 09:50

Уважаемая Ангелина!! Что вас ждет? Ответ на этот вопрос зависит от того какую позицию здесь займет ваше руководство.

То что взяли деньги для покрытия вашего долга- не является счетной ошибкой.

То что вы совершили подпадает под часть 3 ст160 УК РФ-присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Если руководство жаждает ,кк говорится вашей крови, то вполне реально обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по части 3 ст160 УК РФ.

Если же нет такого желания, то ваше руководство может ограничиться подачей иска в суд о взыскании с вас причиненного ущерба.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

09.10.2015, 09:55

Банк вынужден будет подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Полагаю, что указанное дело в отношении вас будет возбуждено по части 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, так как вы с использованием своего служебного положения совершили растрату, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере, вверенных вам, и безвозмездное обращение их в собственность ваших кредиторов с целью погашения своего долга.

Действия старшего кассира квалифицировать не буду, так как желательно выслушать её версию происшедшего. Возможно она будет винить во всем вас, заявив что в сентябре именно вы похитили из кассы деньги для того, чтобы погасить своей долг. А она, старший кассир, к этому преступлению отношения не имеет.

С санкцией названной статьи ознакомьтесь сами. И советую обратиться к адвокату в вашем городе за очной юридической помощью:

Статья 160 Уголовного кодекса РФ. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

09.10.2015, 12:54

Мы не присваивали этих денег

09.10.2015, 06:55

Ну то что Вы сразу не сообщили о недостаче может сыграть не в Вашу пользу. Если руководство обратиться в полицию с заявлением, то будет проведена проверка согласно ст. 144 УПК РФ. Так как Вы являетесь материально ответственным лицом, то соответственно Вас и могут привлечь по ст. 160 УК РФ, за присвоение или растрату вверенных Вам денежных средств. решайте вопрос о погашении с руководством.

09.10.2015, 07:00

Первый раз была ошибка и вы добровольно вернули в кассу деньги. Те деньги, которые вы вернули в банк они уже не ваши, а банка.

Поэтому в сентябре вы не забрали обратно из кассы свои деньги, а похитили денежные средства банка, то есть совершили растрату с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере, так как сумма ущерба превышает 1 миллион рублей.

То есть в ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 ст. 160 УК РФ.

09.10.2015, 13:02