Вопрос о признании аудиозаписи доказательством в суде при отсутствии расписки - нужна помощь
Прошу Вашей помощи.
Дело в том, что до брака мною была передана, будующей жене, крупная сумма денег без расписки на евроремонт её квартиры. Сейчас мы с ней разводимся. Расписку она давать отказалась. Но у меня есть аудизапись в которой она потверждает факт получения денег.
Вопрос такой!
Является ли аудизапись доказательством в суде?
Спасибо!
Сама аудиозапись нет, а вот данные имеющиеся на ней да, после проведения экспертизы с забором у неё образца голоса. Если она откажетс от предоставления образца голоса для экспертизы - факт будет установлен в Вашу пользу. Помимо прочего, в случае отсутствия расписки, закон позволяет ссылаться на свидетельские показания, даже тех лиц, которые не присутствовали при передачи денег, но которым доподлинно известен данный факт, даже с Ваших слов.
Рекомендую обратиться к адвокату для грамотного составления искового заявления и правильного сбора всех доказательств.
С уважением, Александр.
Андрей!
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Кроме того, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
К сожалению, Вам вряд ли удастся убедить суд, что аудиозапись является документом, подтверждающим заключение договора займа в письменной форме.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.