Кому достанется наследство, если я и моя дочь умрем одновременно?
Действующее законодательство устанавливает, что умершие в один день считаются умершими одновременно и друг после друга наследовать не могут. Таким образом, если у них разные наследники, наследство каждого из наследодателей распределяется только среди их наследников.
Между тем Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для целей определения правовых последствий смерти требует фиксировать не день, а момент смерти. Это позволяет во многих случаях установить способ распределения наследства более точно, а значит, и более справедливо.
«Любые неопределенности в законодательстве, касающемся наследства, порой вызывают споры и конфликты среди наследников, умножая и без того тяжелые страдания, вызванные смертью близких людей. Рассматриваемые в законопроекте случаи одновременной смерти людей, наследующих друг после друга, не так уж и редки. Внесенный законопроект устранит сам предмет спора в таких случаях и будет способствовать справедливому распределению наследства с учетом воли наследодателей», — заявил глава комитета Госдумы...
Информацию о законопроекте, внесенном вчера в Государственную Думу РФ парламентариями во главе с председателем комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, см. www.regnum.ru
Ее отец, если есть. Если нет, то сестра.