Начисление за воду по тарифу, не по счетчику - законно ли? Мое опытное наблюдение

Мне пришла квитанция на оплату холодной и горячей воды. Но расчет в квитанции был произведен не по счетчику, а по тарифу. ЖКХ и водоканал аргументируют это тем, что у нас старый счетчик не прошедший поверку. Но при этом я не была извещена об этом заранее. Законно ли начисление за воду по тарифу, а не по среднему потреблению?
Лучший ответ

Следить за сроком годности счетчика - обязанность собственника ( нанимателя) помещения, а не управляющей кампании и водоканала.

За весь период, пока не будет составлен акт об опломбировании счетчика после поверки, вы должны оплачивать стоимость воды ПО ТАРИФУ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!