Пользователь 9111.ru
Тверь, 30.07.2009, 20:50

Какие года берутся для начисления пенсии?

Вопрос №829042 из г. Тверь
опубликован 30.07.2009, 20:50
Какие года берутся для начисления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Годы страхового стажа.

12.02.2016, 13:32

Расчетный пенсионный капитал - лишь один из элементов расчета пенсии. Именно в этом элементе участвуют периоды работы, которые пенсионер может выбрать. В остальных элементах периоды работы роли не играют, учитываются только поступления.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

"

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц.

5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованных лиц, являвшихся получателями страховой части трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им окончательно была прекращена выплата указанной части этой пенсии.

9. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН/Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном федеральным законом.

11. Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П=БЧ+СЧ+НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по старости;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости (пункты 1-4.9 настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости (пункт 5 настоящей статьи);

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости (пункт 9 настоящей статьи).

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП-БЧ) х Т, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

БЧ - размер базовой части трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2002 года (450 рублей в месяц);

Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

В случае, если в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах) по состоянию на 1 января 2002 года к 180 месяцам (пункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона).

2. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

Для указанных инвалидов стажевый коэффициент составляет 0,30.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Повышения пенсий, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 года (за исключением районного коэффициента), начисляются к расчетному размеру трудовой пенсии соответствующим лицам (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в более высоком размере).

Расчетный размер трудовой пенсии не может быть менее 660 рублей.

3. Величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже (25 лет у мужчин и 20 лет у женщин), которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа".

31.07.2009, 09:55

В настоящее время трудовая пенсия (страховая часть трудовой пенсии) исчисляется не из заработка, а из расчетного пенсионного капитала (РП). Он складывается из двух условных частей.

За период начиная с 1 января 2002 года учитываются обязательные страховые пенсионные взносы (а не заработок), которые уплачиваются с заработка (дохода) работника. А за период до 1 января 2002 года часть РП определяется через механизм оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Суть этого механизма - определяется условная пенсия, которая могла бы быть у человека на 1 января 2002 года с учетом норм пенсионного законодательства, действовавшего на 31.12.2001 г. (до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Потом эту условную пенсию по специальной формуле, указанной в Законе, переводят в расчетный пенсионный капитал (составляет долю общего РП до 1 января 2002 года). Вот при расчете этой условной пенсии может быть взят заработок гражданина за 2000 - 2001 годы или за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Кроме этого заработка, при подсчете этой условной пенсии также учитывается общий трудовой стаж, приобретенный на 31.12.2001 г.

27.10.2012, 10:59

Берутся любые 60 месяцев трудовой деятельности

07.01.2015, 18:52

Маргарита, добрый день! С 01 января 2015 года действует Закон о страховых пенсиях. Выборки по 60 месяцам больше нет

www.pfrf.ru

07.01.2015, 18:57

Все, когда платились страховые взносы работодателем. Пенсия трудовая - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета является средний заработок в определенный период (до 2000г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (после).

21.02.2016, 09:53

В 2016 году отсудил у ПФ пенсию по выслуге(педагогическая работа-23 года и 2 года служба в СА).Пенсия назначена с июля 2015 года. Какие лучше взять года?

16.03.2016, 14:47

В 2016 году отсудил у ПФ пенсию по выслуге(педагогическая работа-23 года и 2 года служба в СА).Пенсия назначена судом с июля 2015 года. Какие лучше взять года?

16.03.2016, 14:50

Любые до 2001года

16.03.2016, 14:56