Продолжительность смены без обеда - что говорит Трудовой Кодекс РФ и как урегулировать вопрос

Вопрос №8290452 из г. Озерск
опубликован 08.10.2015, 21:52

Если ситуация на работе так складывается, что сделать перерыв на обед не представляется возможным, то сколько часов должна быть продолжительность смены? Читал в интернете, что если продолжительность рабочего дня (смены) не превышает шести часов, а также при неполном рабочем дне, работа может производиться без предоставления перерыва для отдыха и питания. То есть без обеда я могу работать не более 6-ти часов? В ст. 108 ТкРФ я не нашел ничего про подобные моменты. Как быть? Руководство утверждает, что мы должны работать без обеда с 8:00 утра до 16:00 вечера. Правомерно ли это с их стороны? Как урегулировать этот вопрос? И если можно, дайте пожалуйста ссылки на статьи ТК что бы возможно было грамотно аргументировать свою точку зрения. Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст.108 ТК РФ-В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Перерывы для отдыха и питания, предусмотренные ст. 108 ТК РФ, должны предоставляться в течение рабочего дня. Предоставление таких перерывов по окончании рабочего дня противоречит смыслу такого рода перерывов.

08.10.2015, 22:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Еще раз уточняю, что сделать перерыв на обед никак не получается, сколько часов в таком случае я должен отработать? Шесть? Или больше?

08.10.2015, 22:20

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.Рабочее время при этом не сокращается.

08.10.2015, 22:26