Как обеспечить себя и своих детей в ситуации с разделом жилья при семейных обстоятельствах?
Вопрос такой: Я прописана в трехкомнатной квартире вместе со своей матерью и ребенком (10 месяцев) и муж по рвп там. по семейным обстоятельствам я хочу продать квартиру т.к жду второго ребенка и купить трешку в более новом доме, НО мама этого делать не хочет т.к ей нужна собственность. Я предложила вариант значит разменять квартиру т.к половина же принадлежит мне, на что мне начали заявлять что по суду она может оспорить вообще мою половину, потому что на момент приватизации мне не было 18 лет и я шла автоматически как ребенок. Имеет ли она такую возможность? Или все таки я все равно имею полные права на свою половину и могу ли я как то потребовать разменять квартиру или продать свою половину? И может ли быть такое что она вообще может каким то образом меня от туда выписать с 10 ти месячным ребенком?
Алена Сергеевна!
Вы как собственник доли вправе ей распоряжаться.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( п. 1 ст. 209 ГК РФ).
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях ( п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Оспорить Ваша мама ничего не может.
На момент приватизации у Вас были равные права.
Снять с регистрационного учета (выписать) мама Вас не может, т. к. вы собственник доли.
Требовать разменять квартиру не можете. Заставить мать продать свою долю не можете. Вы вправе продать свою долю с учётом требований ст. 250 ГК РФ.