Как обеспечить себя и своих детей в ситуации с разделом жилья при семейных обстоятельствах?
Алена Сергеевна!
Вы как собственник доли вправе ей распоряжаться.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( п. 1 ст. 209 ГК РФ).
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях ( п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Оспорить Ваша мама ничего не может.
На момент приватизации у Вас были равные права.
Снять с регистрационного учета (выписать) мама Вас не может, т. к. вы собственник доли.
Требовать разменять квартиру не можете. Заставить мать продать свою долю не можете. Вы вправе продать свою долю с учётом требований ст. 250 ГК РФ.