Отказ страховой компании в лечении по ДМС - что делать в данной ситуации?
Я застрахована по полису ДМС с марта 2015. Альфа-страхование и недавно обратилась в клинику с болями в колене. Изначально я не знала, что именно со мной произошло, но на спортивной тренировке мне вдруг стало сильно больно. Я покинула зал и несколько дней стала бережнее относиться к ноге. Так как ходить я могла и чего-то критического не обнаружила, я, как любой нормальный взрослый человек, ни к какому врачу сразу же не побежала. Однако, поняв, что боли в ноге стали значительно меньше, но не исчезли полностью и заниматься в нормальном режиме я уже не могу, я все же обратилась в ко врачу. К моему огромному удивлению и огорчению, был поставлен диагноз разрыв миниска 3 степени и необходимость хирургического вмешательства. Доктор стал согласовывать мое направление в стационар и тут то я столкнулась с полной несуразицей. Мне отказали в лечении, объясняя данную проблему не страховым случаем лишь по той причине, что я не пришла ко врачу в первые же пару дней. Тем не менее, сотрудники Альфа-страхования очень долгое время не могли дать мне никакого ответа, объясняя это неполучением моих личных данных из карточки из клиники по их запросу. В результате, я получила отказ, долго выжидая и самостоятельно пытаясь выяснить причину задержки решения и поторопить обе стороны (клинику и страховую). Отказ был сформулирован следующим образом: отсутствует факт подтверждения травмы. Возможно, травма была получена не в страховой период. В карте при этом четко указана фраза со слов пациента боли начались 2 месяца назад. Никакого обследования перед выдачей полиса у меня не было, но, как мне уточнил мой HR, оно у нас и не предусмотрено договором. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы заставить страховую выполнить взятые на себя обязательства и предоставить мне необходимое лечение?
Екатерина
pandora_xx@mail.ru
Лучший ответ
Екатерина, Вам необходимо написать претензионный в страховую компанию, если они не согласятся, то уже идти в суд.
На данном этапе Вы можете оплатить лечение за свой счет, а в дальнейшем взыскать эти деньги со страховой компании через суд.
Что бы понять является ли ваш случай страховым необходимо видеть сам договор страхования.