Самара, 09.10.2015, 07:33

Моему ребенку 8 месяцев но до сих пор нет свидетельства о рождении (не было возможности) смогу ли я сделать его сейчас?

Вопрос №8292570 из г. Самара
опубликован 09.10.2015, 07:33
Моему ребенку 8 месяцев но до сих пор нет свидетельства о рождении (не было возможности) смогу ли я сделать его сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

09.10.2015, 07:45

А нужно ли будет брать повторно выписку из ЗАГСа?

09.10.2015, 07:49

Вы заявляли в ЗАГС о рождении ребенка?

Заявление о рождении ребенка

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 517-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в будущей редакции

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записиактов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

09.10.2015, 07:53

Извините ошиблась... Нужно ли брать повторно выписку из роддома чтобы сделать свидетельво о рождении в ЗАГСе... Ребенку 8 месяцев

09.10.2015, 07:59

Если у вас сохранилась выписка, то за второй зачем обращаться? Эта действительна.

09.10.2015, 08:08