Просто при непредвиденных обстоятельствах банки не пошли навстречу и "волна" накрыла.
То что банк не уведомил о переуступке - это его право . Уведомление обязательно тогда , когда об этом указано в договоре . А так - это право банка .
Суд конечно может уменьшит штрафные санкции , если они превышают или приближаются к сумме основного долга . Закон прямо такой шкалы не устанавливает , но тут суды руководствуются , как сказано в гражданско-процессуальном кодексе , принципами пропорциональности и справедливости . В суде приведете аргументы для объяснения своей неплатежеспособности в результате стечения личных тяжелых обстоятельств