Родительница опрашивает одноклассников о словах учителя по отношению к сыну - нарушает ли она права школьного сообщества?
Здравствуйте, Алевтина!
Если я правильно понял, родитель подозревает педагога в нарушении прав ребенка. В таком случае, действия родителя правомерны.
Согласно Конституции РФ, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Согласно статье 56 Семейного кодекса РФ, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных Семейным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Другое дело, в какой форме родитель опрашивает одноклассников. Если это не носит принудительного характера, не сопровождается угрозами и т.д., то родитель ребенка закон не нарушает.
Нет, не права. Подобные опросы являются незаконными.