Налоговая оценила покупку квартиры по дду как приобретение имущественного права, не учитывая стоимость самой квартиры
Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Исходя из этого передается не право объект недвижимости, а не право.
При продаже квартиры налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. То есть при исчислении суммы налога доходы, полученные от продажи квартиры, налогоплательщик может уменьшить на документально подтвержденные расходы, которые он понес на строительство этой квартиры.
Облагаемая налоговая база будет 800 000 рублей.
Здравствуйте!
В налоговой сказали неправильно. Налог может быть оплачен с суммы продажи за минусом средств, потраченных на приобретение имущества.