Необходимо в судебном порядке выкупить долю как незначительную

Как принудить в судебном порядке выкупить долю мою? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Согласно стати 245 Гражданского кодекса Российской Федерации

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но положения статьи 250 ГК РФ при необходимости можно законно обойти.

Продать долю собственности в квартире теоретически можно, но практически это сделать не так просто с пользой для себя.

Вы спрашиваете у юристов этого сайта: "Как принудить в судебном порядке выкупить долю мою?"

Юлия, это зависит от размера вашей доли собственности в жилом помещении.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никак не принудить. А долю вы свою любому можете продать, если мужж не хочет покупать.

к сожалению принудить приобрести долю невозможно даже в судебном порядке. только договариваться.

Принудить (заставить) сособственника к выкупу доли невозможно.

Продайте третьему лицу с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.