Проблемы с выплатой алиментов - что делать, если бывший муж не платит
У меня дочь разведена, у них у натариуса оформлено соглашение на алименты. Но бывший муж не платит. Её действия, обоюдно он не хочет расторгнуть соглашение, чтобы ей офицеально подать на высчеты с него. Говорит ждите, когда захочу, тогда и дам деньги. Нет ни какого выхода? Спасибо.
Алиментное соглашение, удостоверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ). Ваша дочь вправе предъявить это соглашение приставам по месту жительства должника, и они займутся принудительным взысканием алиментов, в т.ч. и задолженности. Удивляюсь, почему она не сделала этого раньше.