Председатель ЖСК не дала расписаться в списке собственников на общем собрании. Это нарушение или нет?
А Председатель ЖСК именно в ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ участвует как ОБЫЧНЫЙ собственник помещения, если, конечно, он не выбран Председателем данного общего собрания.
Собственники помещений сначала РЕГИСТРИРУЮТСЯ на общем собрании (ОЧНАЯ форма проведения) и расписываются в РЕГИСТРАЦИОННОМ листе, который ДОЛЖЕН быть доступен для каждого собственника, изъявившего желание принять участив в этом собрании. Именно по результатам РЕГИСТРАЦИИ определяется КВОРУМ данного общего собрания.
Так что препятствование Председателя ЖСК регистрации собственника на общем собрании собственников помещений незаконно.