Ложное обвинение - Могу ли я привлечь заявителя в полицию?
На меня подали заявление в полицию т.к. я могу быть причастен к преступлению (порча автомобиля).
Никакого отношения к данному происшествия я не имею.
Могу ли я привлечь заявителя за ложное обвинение?
Здравствуйте!
Сначала убедитесь, что Вы сможете доказать, что Вы не совершили данное преступление ( быть не причастным к совершения преступления и доказать свою не причастность это разные вещи), а потом подавайте заявление о привлечении заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Лучше всего это сделать после того как будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела либо постановление о прекращении уголовного преследование в отношении Вас.
Да, подавайте заявление за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.