Отказ в приватизации земельного участка вокруг дома в центре Севастополя - правомерность и возможные последствия
Отказывают в приватизации земельного участка вокруг дома (моя часть 6/25 дома, ещё у трёх соседей 19/25, дом четырёхквартирный, одноэтажный, у каждого свой вход), ничем не мотивируя, буквально 1,5 сотки земли. Участок находится в центре г.Севастополя.
Пока Закона по приватизации земли в городе федерального значения Севастополь - нет, но отказывали и раньше при Украинских законах, также, не обясняя причины. Знаю заранее, что опять откажут (власти города неоднократно отказывали инвесторам, которые собирались выкупить землю, на которой стоят пять четырёхквартирных домишек).
Вопрос: скажите, пожалуйста, правомерено ли это, с чем связаны отказы в течении многих лет? И возможно ли приватизировать землю под домом, и для чего это возможно будет в дальнейшем?
За ранее благодарна за ответ.
Отказы идет ввиду большой ценности и стоимости земли. Ее дадут приватизировать олигархам, когда стабилизируется ситуация с Крымом и его перестанут считать оккупированной территорией.
Лариса Михайловна, объяснить Вашу ситуацию действительно пока сложно. Законы РФ "пришли в Крым", но правоприменительная практика пока еще не известна нам, отдаленным от Солнечного полуострова. Если принимать наши, укоренившиеся правила, то приватизация доли земельного участка, если на нем расположен дом, находящийся в долевой собственности, без согласия всех собственников дома - невозможно. п. 5 ст.