Нарушается ли при этом неприкосновенность моего жилища.
Приватизированная квартира в хрущёвке. Два сособственника. Имущество в долевой собственности. Один сособственник сдаёт в наём свою комнату. Нарушается ли при этом неприкосновенность моего жилища. Вход в квартиру один и это вход в моё жилище.
Анна, не понятно причем в Вашем случае ст.
Наверное Вы имели ввиду 246 ГК РФ!
Если между Вами отсутствует согласие о пользовании имуществом, Ваше право оспорить действия (бездействие) сособственника в судебном порядке, однако я не вижу перспективы.
С Уважением.
По Вашему, ст.246 не работает. Значит, сособственник может сдать свою комнату в наём без согласия другого сособственника? Общее имущество находится в долевой собственности.
Удач Вам!
Анна, здравствуйте! Неприкосновенность жилища - одно из основных конституционных прав человека. Означает, что никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц . В принципе, здесь может идти речь о неприкосновенности жилища, но если говорить о возможности возбуждения уголовного дела по данному факту - такое врядли возможно. Уверена, то на такое заявление поступит ответ, в котором Вам будет указано, что Вы имеете право обратиться в гражданский суд с исковым заявлением, так как речь идет о гражданско-правовых отношениях, а не об уголовном преступлении. Дело в том, что умысла на совершение преступления здесь нет. Все выглядит так: Вы считаете, что сособственник не имеет права сдавать в наем комнату, а он считает - что имеет. И поэтому спор может быть решен только в судебном порядке...
С уважением,
Харченко О.В.
Огромное спасибо за ответ на мой вопрос! Тут 5-ки мало, я бы все 10 поставила! Ответ - попадание в самую точку, разъяснение такое, что не возникает никаких дополнительных вопросов! Здорово!
Всех Вам благ!
Владение и пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом . Поскольку такого соглашения нет, Вы вправе не пускать постороннее лицо в квартиру.
Сособственник, сдающий комнату постороннему лицу без Вашего согласия, нарушает Ваши права.
Лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд с иском с требование об устранении нарушения его права.
Всё очень понятно.
Успехов, благополучия вам желаю!
Анна, собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Проживание других граждан в доле общей долевой собственности не нарушает права и интересы другого сособственника, если проживающие не нарушают правила общежития и общественный порядок.
Как ясно из Вашего вопроса, между Вами либо сложился порядок пользования жильем либо порядок пользования определен и установлен. Пользуясь комнатой Вашего дольщика третье лицо не посягает на Вашу собственность.
Увы, но это участь общей долевой собственности.
С Уважением.
А как же быть со ст. 246 ГПК РФ?
Всего Вам самого наилучшего!