Могу ли я отказаться от дочери официально после конфликта с зятем?
Отказ от дочери законом не предусмотрен. По второму вопросу - см. ниже:
Гражданский кодекс РФ, статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
---от дочери не можете отказаться. а наследства её лишить -имеете право. НО не стоит пока торопиться. просто не нужно влазить в их отношения. терпения вам и ещё раз терпения.