Раменское, 10.10.2015, 01:33

Налог на дом 11000-какова его кадастровая стоимость.

Вопрос №8301958 из г. Раменское
опубликован 10.10.2015, 01:33
Налог на дом 11000-какова его кадастровая стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!!

Начиная с этого года, для расчета налога на имущество физических лиц будет использоваться кадастровая стоимость в муниципальных образованиях 28 субъектов РФ, в числе которых: Республики Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Удмуртская Республика, Амурская, Архангельская области и Ненецкий АО, Владимирская, Ивановская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Забайкальский край, Москва, Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Вы живете в Раменском Московской области ,поэтому в вашей местности будет применяться ставка налога на имущество в размере

0,1% от кадастровой стоимости жилых домов и помещений, незавершенных жилых домов, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений, площадью не более 50 кв. м, расположенных на земельных участках личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

Указанная базовая ставка применяется в связи с принятием Федерального закона от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ, дополнившего НК РФ новой главой о налоге на имущество физических лиц.

При этом муниципалитет может менять налоговые ставки, снижая их до нуля или увеличивая не более чем в три раза по сравнению с базовой ставкой (п. 3 ст. 406 НК РФ).

Исходя из решения Совета депутатов городского поселения Раменское от 17 ноября 2014 года №5/1 О налоге на имущество физических лиц ваши местные власти не стали менять размер ставки.установив ее в размере и0,1% от кадастровой стоимости .

Поэтому если налог дом составляет 11000 руб то получается что кадастровая стоимость вашего дома составляет 11 млн руб

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РАМЕНСКОЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

От 17.11.2014 г.

№5/1

О налоге на имущество физических лиц

В соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Московской области от 18 октября 2014 года №126/2014-ОЗ «О единой дате начала применения на территории Московской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»,

Совет депутатов городского поселения Раменское РЕШИЛ:

1. Установить на территории городского поселения Раменское налог на имущество физических лиц и ввести его в действие с 1 января 2015 г.

В соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации настоящим решением определяются налоговые ставки налога на имущество физических лиц, а также устанавливаются налоговые льготы.

2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости:

2.1. Объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 млн. рублей:

2.1.1. Жилые помещения – 0,1 процента;

10.10.2015, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Кадастровая стоимость указана в ЕГРП Росреестра.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" позволяет Вам получить сведения об этом:

"Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав".

Если на жилое начислили налог в 11 тыс. руб., то его кадастровая стоимость 11 млн. руб.

10.10.2015, 01:35

Какова кадастровая стоимость дома если налог на него за 2015 г. составляет 11000 рублей.

10.10.2015, 01:36

кадастровая стоимость 11млн.руб.Налоговая ставка 0,1%

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен:

до 1 января 2015 года - Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» (утратил силу с 1 января 2015 года);

с 1 января 2015 года – главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

10.10.2015, 01:59

Уважаемая Анна!! Мой ответ требует уточнения Вы написали в своем вопросе про жилой дом.

Ваши местные власти дифференцировали ставку налога на имущество для жилых помещений 0,1%,а для жилых домов ставка составляет 0,3% от кадастровой стоимости.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РАМЕНСКОЕ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

От 17.11.2014 г.

№5/1

О налоге на имущество физических лиц

В соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Московской области от 18 октября 2014 года №126/2014-ОЗ «О единой дате начала применения на территории Московской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»,

Совет депутатов городского поселения Раменское РЕШИЛ:

1. Установить на территории городского поселения Раменское налог на имущество физических лиц и ввести его в действие с 1 января 2015 г.

В соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации настоящим решением определяются налоговые ставки налога на имущество физических лиц, а также устанавливаются налоговые льготы.

2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости:

2.1. Объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 млн. рублей:

2.1.1. Жилые помещения – 0,1 процента;

2.1.2. Жилые дома – 0,3 процента;

10.10.2015, 04:50