Квартиру в которой они прописаны вдвоем, в которая пустует, так как они постоянно проживают загородом в зимнем доме.
Супруг имеет право подать на раздел.
При разделе общего имущества супругов и определении долей доли супругов признаются равными (ч.1 ст.39 СК РФ).
В соответствии с ч.2 ст.39 СК РФ суд МОЖЕТ ОТСТУПИТЬ от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по уважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.
Считаю, что Вам потребуется помощь адвоката.
Уважаемая Елена ВАм срочно нужна помощь адвоката, я думаю есть основания отстоять квартиру если Вы платили сами а муж не работал . могу оказать практическую помощь в суде и в составлении иска. Вопрос идет о квартире и я думаю не стоить тянуть время
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург