Томск, 10.10.2015, 08:59

Возможно ли выплатить только основную сумму кредита без процентов после года невыплаты?

Вопрос №8303148 из г. Томск
опубликован 10.10.2015, 08:59
Я брала кредит наличными но сейчас у меня нет возможности выплачивать его! возможно ли выплатить только ту сумму которую я брала и не выплачивать проценты! На данный момент не платила по кредиту год! СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

лучше не платите вообще - все ваши минимальные платежи будут уходить впустую - так как меньше чем в графике

не можете платить - не платите вообще

ждите когда подадут в суд

в суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - снижение неустойки

при вступлении решения суда в законную силу - вправе просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

что суд присудит - то и будете платить -

из заработной платы будут вычитать не более 50%

10.10.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Проценты по кредиту Вы в любом случае выплатить обязаны, эта обязанность заёмщиков прописана в Гражданском кодексе РФ. Но сейчас платить уже нет смысла, так как все деньги, которые Вы оплатите, пойдут на погашение неустоек и процентов за год, который Вы не платили. Ждите теперь уже, пока банк обратится в суд, а в суде попросите снизить размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

10.10.2015, 09:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо большое! Но как я слышала что по истечению 1 года они уже не могут подать в суд! Как мне правильно поступить в этой ситуации???

10.10.2015, 09:08

Срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае он начал течь с даты последнего платежа. Но даже по истечении этого срока банк может обратиться в суд, так как исковая давность применяется только по заявлению стороны, участвующей в деле.

10.10.2015, 09:11

И как мне действовать в данной ситуации??? Очень уж большие проценты у банка! в данной ситуации я нашла работу, но я получаю даже меньше чем прожиточный минимум! Моя з/п составляет всего 5000, у мужа тоже сложная ситуация его организация разорилась и он сейчас ищет подходящую работу! У нас двое детей!

И еще мне приходят смс сообщения с тем что они в скором времени подадут в суд и рассмотрения дела будет без меня, как это вообще возможно???? СПАСИБО!!!

10.10.2015, 10:02

Не платите до решения суда. Без Вас дело будет рассмотрено только в том случае, если банк попросит суд вынести судебный приказ. Но Вы сможете без проблем попросить суд отменить его, в этом случае дело в дальнейшем будет рассмотрено в порядке искового производства.

После решения суда приставы будут взыскивать с Вас до 50% от Ваших доходов. Возможно, опишут Ваше имущество (за исключением имущества, перечисленного в ст.446 ГПК РФ).

12.10.2015, 05:36