2) Каким образом определяется рыночная стоимость всей квартиры и 1/4 ее доли, которую нужно будет выплатить бывшей падчерице?
Уважаемая Лариса! Есть подозрения, что при приватизации Ваш бывший муж был зарегистрирован по месту жительства в квартире и давал письменный отказ от личного участия в приватизации. В этом случае согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" его нельзя выселить из квартиры без предоставления жилой площади. Нельзя лишить собственности на долю несовершеннолетнюю дочь бывшего мужа без согласия органа опеки, который даёт согласие при условии встречной покупки не худшего жилья. Естественно, что представителем дочери является его отец, а он продавать и покупать не намерен. Если договоритесь и потребуется определить рыночную цену, то можете обратиться к оценщику-члену саморегулируемой организации оценщиков, который за плату составит письменное заключение. Вы с сыном можете с согласия органа опеки в отношении прав сына продавать свои доли, известив сособственницу и её отца о продаже и цене своих долей, т.к ребёнок имеет право преимущественной покупки. Если ответа о согласии не будет, то обратитесь в орган опеки за получением отказа от права преимущественной покупки в отношении дочери бывшего мужа. После этого можете продавать доли, имея согласие органа опеки в отношении продажи доли сына, с одновременной покупкой на имя сына не худшего жилья. Вселить в квартиру своего супруга дочь бывшего мужа сможет только с Вашего согласия и согласия сына(если к тому времени он будет совершеннолетним), а вот своих несовершеннолетних детей она сможет поселить без Вашего с сыном согласия. Вселиться в квартиру и проживать в ней с дочерью бывший муж может, если давал отказ от участия в приватизации.