LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 04.08.2009, 08:12

Спор о долях в совместной собственности - как защитить свои интересы при продаже квартиры и земельного участка?

Вопрос №830520 из г. Самара
опубликован 04.08.2009, 08:12
У нас с родным братом в общей совместной собственности 3-х комнатная квартира, которая досталась нам по акту приватизации, а в его собственности еще и земельный участок площадью 11 соток по одному адресу, что и квартира. Я зарегистрирована в этой квартире и несу все расходы по содержанию данного имущества (налоги, ком. платежи, ремонт квартиры, благоустройство земельного участка), а также много лет содержала родного брата. Он зарегистрирован и проживал в другом месте, в связи учёбой (ему 32 года). сейчас с окончанием учёбы, женившись и имея малолетнюю дочь, он подал в суд иск об определении долей квартиры, который определил нам равные доли квартиры (ждём решения суда для подачи док-тов в ЕГРП) .он хочет продать свою долю, а я хочу её купить, но он просит за неё такую сумму, которая, на мой взгляд превышает половину рыночной стоимости данной квартиры и земельного участка, хотя ранее я согласилась на эту сумму, и мы составили договор, где определили сумму с указанием прежних документов на право собст-ти,и составили предварительный договор на куплю-продажу. Т.к. я оформляю покупку за счёт средств ипотечного кредитования, и для меня это очень большая сумма (я-вдова, сыну_ 13 лет), я предложила подать объявление о продаже и орентироваться по той сумме, за которую мы можем продать квартиру с участком. Вопрос: может ли брат на основании этих договоров заставить меня купить свою долю? И что можете ещё посоветовать, чтобы не остаться в дураках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок на котором стоит многоквартирный дом, принадлежит ВСЕМ собственникам квартир в этом доме. Как он может принадлежать Вашему брату, пока непонятно (?)....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.08.2009, 10:07

Уважаемая, Татьяна! Назначать цену за свою собственность, это право собственника. Указывать ему за какую цену продавать никто не может. Договаривайтесь. Что за земельный участок находящийся по тому же адресу что и квартира, осталось непонятно (?)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.08.2009, 08:30

3-х комн. квартира (принадлежит мне и брату) находится на территории земельного участка, который принадлежит брату. может ли он обязать меня купить его долю и зем. участок по цене,указанной в ранее составленных договорах?

04.08.2009, 09:48