Иркутск, 10.10.2015, 15:09

Mуж заблокировал доступ к общей квартире после развода. Как защитить свои права?

Вопрос №8305893 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2015, 15:09
Столкнулась с такой проблемой. Мы в браке более 7 лет, есть ребенок 6 лет. купили квпртиру по договору долевого участия. Муж оформил документы на себя, т.е он собственник. И через некоторое время выставил нас на улицу силой. Мол ты здесь никто, иди куда хочешь. Естественно ребенок пошел со мной. Живем сейчас у сестры. Хотели забрать вещи. Ключи я взяла незаметно, он не знал. Но открыть не смогли открыть. Видимо что то сделал с замком. Как нам быть? Я понимаю что квартира общая, т.к приобретена в браке. Документы конечно же он забрал. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать исковое по месту нахождения имущества о устранении препятствий в пользовании, в при разводе подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества статья 34 СК РФ совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

10.10.2015, 15:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Только в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, в том числе бытовую технику и саму квартиру. Без решения суда никто не сможет Вам предоставить доступ (ни полиция, ни МЧС).

10.10.2015, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста как подать на раздел имущества, если документы на квартиру у мужа?

11.10.2015, 10:02

Закажите выписку из ЕГРП. Остальные документы запрашивайте уже в процессе суда, так как до суда копии Вам не выдадут.

11.10.2015, 14:01