Может ли суд отказать мужу в заявленном им разделе (мы до сих пор в браке)?
Лилия!
Конечно, может.
Эти вопросы регулируются Семейным кодексом российской Федерации.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (статья 38 Кодекса).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (статья 39 Кодекса).
Пишите, звоните.
Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.