Процедура добровольного отказа от родительских прав - возможно ли сделать это по взаимному соглашению?

Вопрос №830862 из г. Москва
опубликован 03.08.2009, 20:35

Мой бывший муж дважды подавал на меня в суд с тем, чтобы я выписала из квартиры, в которой он является собственником, нашего общего сына, но суд отказал ему, потому что я не имела возможности прописать ребенка– на тот момент я была нигде не прописана. Сейчас у меня появилась возможность прописать ребенка, и я хочу это сделать.

Мой настоящий муж хочет усыновить мальчика, так как занимается его воспитанием с 2-х лет – содержит его, и относиться как к родному. Биологический муж никакого участия, кроме исков в суд, и мизерных алиментов не принимает. С его слов, он готов отказаться от родительских прав на ребенка, после того, как я его выпишу.

Суть моего вопроса в следующем:

Как происходит процедура добровольного отказа от родительских прав, можно ли сделать это по взаимному соглашению? Дело в том, что бывший муж ставит такое условие – сначала ты выписываешь, потом я отказываюсь. Нельзя ли как то юридически закрепить соглашение, чтобы он потом не пошел на попятную?

С уважением, Анастасия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Добровольно отказаться от родительских прав ее возможно. Это не основано на законе.

Ваш б\ муж может дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка Вашим супругом.

Или б\мужа можно лишить родительских прав в судебном порядке.

В соответствии с положениями ст. 130 СК РФ.

" Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление

в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований

пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести

месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его

воспитания и содержания."

Но последнее очень сложно...Удачи Вам!

03.08.2009, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анастасия, установлением невозможности добровольного отказа от отцовства закон, в первую очередь, защищает право ребенка на наличие матери и отца.

Только через суд можно лишить его на основании статьи 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

03.08.2009, 20:54

Анастасия! В Вашем случае закон гласить так:

. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном,а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Следовательно после вынесение по данному вопросу решения суда Ваш бывший муж не сможет отозвать свое заявление.

03.08.2009, 20:57

Ваше недоверие друг к другу не приведет ни к каким положительным решениям Вашего вопроса.

03.08.2009, 21:41

Анастасия, пойдите по варианту В, который предложила Вам Ольга Николаевна.

Виктор Николаевич.

04.08.2009, 10:59

Проблема в том, что мы не доверяем друг другу. Он не напишет нотариально заверенного согласия, пока я не выпишу сына, а мне страшно, что выписав, я лишусь единственного рычага, чтобы ребенок был бы не только де факто, но и де юро-наш. Мне это очень важно!

03.08.2009, 20:59